Próximas actividades

Agosto 2017
L M X J V S D
« Abr    
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

INFORMACIÓN

Phone: +34 645 67 42 45

Mobile: +34 722 34 56 44

Web: www.formanovus.com

Fotos últimos eventos

Academia Cabanillas del Campo 2017-08-02T10:03:43+00:00

ACADEMIA DE CABANILLAS DEL CAMPO

Academia de refuerzo escolar, estimulación cognitiva y técnicas de estudio,  idiomas

FORMANOVUS es un centro educativo, formativo y psicopedagógico donde se aplican metodologías y herramientas novedosas  para potenciar el aprendizaje.

En nuestra Academia los alumnos pueden mejorar su rendimiento académico gracias a un seguimiento continuo por parte de nuestro profesorado. Los alumnos mejoran sus hábitos y técnicas de estudio y profundizan sus conocimientos evitando frustraciones y fracaso escolar.

MODELO PEDAGÓGICO

  • Construccionismo y pensamiento computacional

  • Enseñanza centrada en el alumno

  • Educación emocional y artística a través del teatro

  • Role-play y expresión corporal y facial

  • Colaboración, interacción y relación social

  • Educar el talento

2º-3º-4º PRIMARIA

  • Duración: Desde 18 de septiembre de 2017 hasta el 22 de junio del 2018
  • Horarios: Lunes, miércoles y viernes de 16:00 a 17:00
  • Precios: 1h semana 30€ al mes | 2h semana 50€ al mes | 3h semana 70€ al mes
  • Contenido: descarga contenido didáctico.

2º-3º-4º PRIMARIA

  • Duración: Desde 18 de septiembre de 2017 hasta el 22 de junio del 2018
  • Horarios: Martes, jueves y viernes de 18:00 a 19:00
  • Precios: 1h semana 30€ al mes | 2h semana 50€ al mes
  • Contenido: descarga contenido didáctico.

4º-5º-6º PRIMARIA

  • Duración: Desde 18 de septiembre de 2017 hasta el 22 de junio del 2018
  • Horarios: Lunes y  miércoles de 17:00 a 18:00
  • Precios: 1h semana 30€ al mes | 2h semana 50€ al mes
  • Contenido: descarga contenido didáctico.

5º-6º PRIMARIA

  • Duración: Desde 18 de septiembre de 2017 hasta el 22 de junio del 2018
  • Horarios: Martes, jueves y viernes de 16:00 a 17:00
  • Precios: 1h semana 30€ al mes | 2h semana 50€ al mes | 3h semana 70€ al mes
  • Contenido: descarga contenido didáctico.

3º-4º PRIMARIA

  • Duración: Desde 18 de septiembre de 2017 hasta el 22 de junio del 2018
  • Horarios: Martes y jueves de 17:00 a 18:00
  • Precios: 1h semana 30€ al mes | 2h semana 50€ al mes | 3h semana 70€ al mes
  • Contenido: descarga contenido didáctico

5º-6º PRIMARIA

  • Duración: Desde 18 de septiembre de 2017 hasta el 22 de junio del 2018
  • Horarios: Lunes y miércoles de 18:00 a 19:00
  • Precios: 1h semana 30€ al mes | 2h semana 50€ al mes | 3h semana 70€ al mes
  • Contenido: descarga contenido didáctico

 1º-2º-3º ESO LETRAS 

  • Duración: Desde 18 de septiembre de 2017 hasta el 22 de junio del 2018
  • Horarios: Martes y jueves de 19:00 a 20:00
  • Precios: 1h semana 35€ al mes | 2h semana 60€ al mes | 3h semana 75€ al mes
  • Contenido: descarga contenido didáctico

 1º-2º-3º ESO CIENCIAS

  • Duración: Desde 18 de septiembre de 2017 hasta el 22 de junio del 2018
  • Horarios: Lunes y miércoles de 18:00 a 19:00
  • Precios: 1h semana 35€ al mes | 2h semana 60€ al mes | 3h semana 75€ al mes
  • Contenido: descarga contenido didáctico

4º ESO, 1º-2º BACHILLERATO LETRAS 

  • Duración: Desde 18 de septiembre de 2017 hasta el 22 de junio del 2018
  • Horarios: Lunes y miércoles de 19:00 a 20:00
  • Precios: 1h semana 35€ al mes | 2h semana 60€ al mes | 3h semana 75€ al mes
  • Contenido: descarga contenido didáctico

4º ESO, 1º-2º BACHILLERATO CIENCIAS

  • Duración: Desde 18 de septiembre de 2017 hasta el 22 de junio del 2018
  • Horarios: Martes y jueves de 17:00 a 18:00
  • Precios: 1h semana 35€ al mes | 2h semana 60€ al mes | 3h semana 75€ al mes
  • Contenido: descarga contenido didáctico

1º-2º-3º ESO

  • Duración: Desde 18 de septiembre de 2017 hasta el 22 de junio del 2018
  • Horarios: Lunes y Miércoles de 16:00 a 17:00
  • Precios: 1h semana 35€ al mes | 2h semana 60€ al mes | 3h semana 75€ al mes
  • Contenido: descarga contenido didáctico

4º ESO, 1º-2º BACHILLERATO

  • Duración: Desde 18 de septiembre de 2017 hasta el 22 de junio del 2018
  • Horarios: Viernes de 16:00 a 17:30
  • Precios: 1h semana 55€ al mes
  • Contenido: descarga contenido didáctico

ENGLISH FOR KIDS 

  • Duración: Desde 18 de septiembre de 2017 hasta el 22 de junio del 2018
  • Horarios: Lunes y miercoles de 17:00 a 18:00
  • Precio:  60 € al mes
  • Contenido: descarga programación didáctica

COMMUNICATION SKILLS FOR KIDS

  • Duración: Desde 18 de septiembre de 2017 hasta el 22 de junio del 2018
  • Horarios: Martes y jueves de 18:00 a 19:00
  • Precio:  60 € al mes
  • Contenido: descarga programación didáctica

ENGLISH COMMUNICATION ESO

  • Duración: Desde 18 de septiembre de 2017 hasta el 22 de junio del 2018
  • Horarios: Martes y jueves de 16:00 a 17:00
  • Precio:  60 € al mes
  • Contenido: descarga programación didáctica

PRE-INTERMEDIATE

  • Duración: Desde 18 de septiembre de 2017 hasta el 22 de junio del 2018
  • Horarios: Lunes y miércoles de 19:00 a 20:00
  • Precio:  60 € al mes
  • Contenido: descarga programación didáctica

INTERMEDIATE 

  • Duración: Desde 18 de septiembre de 2017 hasta el 22 de junio del 2018
  • Horarios: Martes y jueves de 19:00 a 20:00
  • Precio:  65 € al mes
  • Contenido: descarga programación didáctica

ADVANCED

  • Duración: Desde 18 de septiembre de 2017 hasta el 22 de junio del 2018
  • Horarios: Lunes y miércoles de 20:00 a 21:00
  • Precio:  70€ al mes
  • Contenido: descarga programación didáctica

KINDERGARTEN

  • Duración: Desde 18 de septiembre de 2017 hasta el 22 de junio del 2018
  • Horarios: Miércoles de 17:00 a 18:00.
  • Precio:  35 € al mes
  • Contenido: descarga programación didáctica

ALEMÁN ESO

  • Duración: Desde 18 de septiembre de 2017 hasta el 22 de junio del 2018
  • Horarios: Miércoles de 16:00 a 17:00
  • Precio: 35 € al mes
  • Contenido: descarga programación didáctica
  • Duración: Desde 18 de septiembre de 2017 hasta el 22 de junio del 2018
  • Horarios: Por definir
  • Precio:  70 € al mes
  • Contenido: descarga programación didáctica
  • Duración: Desde 18 de septiembre de 2017 hasta el 22 de junio del 2018
  • Horarios: Por definir
  • Precio:  70 € al mes
  • Contenido: descarga programación didáctica
  • Duración: Desde 18 de septiembre de 2017 hasta el 22 de junio del 2018
  • Horarios: por definir.
  • Precio:  70 € al mes
  • Contenido: descarga programación didáctica
  • Duración: Desde 18 de septiembre de 2017 hasta el 22 de junio del 2018
  • Horarios: Por definir
  • Precio:  70 € al mes
  • Contenido: descarga programación didáctica
  • Duración: Desde 18 de septiembre de 2017 hasta el 22 de junio del 2018
  • Horarios: Por definir
  • Precio:  70 € al mes
  • Contenido: descarga programación didáctica
  • Duración: Desde 18 de septiembre de 2017 hasta el 22 de junio del 2018
  • Horarios: Por definir
  • Precio:  70 € al mes
  • Contenido: descarga programación didáctica
  • Duración: Desde 18 de septiembre de 2017 hasta el 22 de junio del 2018
  • Horarios: Por definir
  • Precio:  75 € al mes
  • Contenido: descarga programación didáctica

BENEFICIOS DE NUESTRO MODELO PEDAGÓGICO

  • Creatividad e imaginación

  • Pensamiento lógico-matematico

  • Pensamiento critico

  • Relación y comunicación

  • Auto-confianza, motivación y determinación

  • Empatía y valores morales

  • Resolución de problemas

Motivación 100%
Creatividad 90%
Inteligencia lógico-matematicas 94%
Inteligencia emocional 89%
Pasión 95%
Talento 89%
MAS INFORMACIÓN Y PRESUPUESTO

El centro Formanovus desarrolla programas educativos y de ocio y tiempo libre para colegios, entidades culturales y empresas

Si estas interesado en algunos de nuestros servicios contactanos y pidenos un presupuesto personalizado.
MAS INFORMACIÓN Y PRESUPUESTO
MATRICULATE

Ubicado en Plaza de los Rosales 12

19171 Cabanillas del Campo, Guadalajara

Teléfonos: 949 32 89 72/ 645 67 42 45
Web: www.formanovus.com